【直播LIVE】第94屆奧斯卡金像獎線上看!轉播、入圍名單、網路電視、得獎名單

Academy Award, Oscars 奧斯卡 奧斯卡 直播 奧斯卡 線上看 奧斯卡 轉播 奧斯卡金像獎 奧斯卡頒獎典禮 頒獎典禮 轉播 網路收看 時間 ptt 提名 入圍名單 得獎 寄生上流 最佳影片 2020 主持人 預測 台視 HBO ABC

2022 第 94 屆的奧斯卡金像獎將於台北時間 3 月 28 日上午舉行。究竟大獎由誰奪得,將會在3月底揭曉,文章也整理了入圍名單、得獎名單、直播,趕快跟上腳步吧!
2022奧斯卡金像獎 直播
2020,02,06,10,11,44.png
➤奧斯卡線上看:2022 奧斯卡頒獎 ABC 線上看直播
➤奧斯卡直播:第94屆奧斯卡金像獎線上看 愛奇藝
奧斯卡金像獎 線上轉播:奧斯卡金像獎 免費網路電視直播
電視直播:台視、HBO、HBO HD
2022奧斯卡資訊

▶ 2022奧斯卡入圍名單:2022/2/8
▶ 2022奧斯卡星光大道:2022/3/28(台灣時間)
▶ 2022奧斯卡頒獎典禮:2022/3/28(台灣時間)

2022 第94屆 奧斯卡(The Oscars) 完整得獎名單:

1. 最佳影片獎

入圍電影 得獎
《貝爾法斯特》
《樂動心旋律》
《千萬別抬頭》
《沙丘》
《王者理查》
《甘草比薩》
《夜路》
《犬山記》
《西城故事》
《在車上》

2. 最佳導演獎

入圍者 得獎
保羅·湯瑪斯·安德森《甘草比薩》
肯尼斯·布萊納《貝爾法斯特》
珍·康萍《犬山記》
史蒂芬史匹柏《西城故事》
濱口龍介《在車上》

3. 最佳男主角獎

入圍者 得獎
班奈狄克·康柏拜區《犬山記》
哈維爾·巴登《成為里卡多之路》
安德魯·加菲爾德《倒數時刻》
威爾·史密斯《王者理查》
丹佐·華盛頓《馬克白》

4. 最佳女主角獎

入圍者 得獎
奧莉薇亞·柯爾曼《失去的女兒》
潘妮洛普·克魯茲《平行母親》
妮可·基嫚《成為里卡多之路》
克莉絲汀·史都華《史賓賽》
潔西卡·雀絲坦《神聖電視台》

5. 最佳男配角獎

入圍者 得獎
希朗·漢德《貝爾法斯特》
特洛伊·科特蘇爾《樂動心旋律》
傑西·普萊蒙《犬山記》
J·K·西蒙斯《成為里卡多之路》
寇帝·史密-麥菲《犬山記》 ​​​

6. 最佳女配角獎

入圍者 得獎
潔西·伯克利《失去的女兒》
亞莉安娜·黛博塞《西城故事》
茱蒂·丹契《貝爾法斯特》
克絲汀·鄧斯特《犬山記》
安潔紐・艾莉絲《王者理查》

7. 最佳改編劇本

入圍電影 得獎
《犬山記》
《沙丘》
《樂動心旋律》
《失去的女兒》
《在車上》 ​​​

8. 最佳原創劇本

入圍電影 得獎
《貝爾法斯特》
《千萬別抬頭》
《甘草比薩》
《世界上最爛的人》
《王者理查》

9. 最佳動畫片獎

入圍電影 得獎
《路卡的夏天》
《魔法滿屋》
《漂浪人生》
《米家大戰機器人》
《尋龍使者:拉雅》

10. 最佳國際影片獎

入圍電影 得獎
《不丹是教室》(不丹)
《漂浪人生》(丹麥)
《上帝之手》(義大利)
《在車上》(日本)
《世界上最爛的人》(挪威) ​​​

11. 最佳原創歌曲獎

入圍 得獎
《魔法滿屋》——《Dos Origuitas》
《007:生死交戰》——《No Time to Die》
《王者理查》——《Be Alive》
《貝爾法斯特》——《Down To Joy》
《四個好日子》——《Somehow You Do》

12. 最佳服裝設計

入圍 得獎
《時尚惡女:庫伊拉》
《情聖西哈諾》
《沙丘》
《夜路》
《西城故事》

13. 最佳化妝與髮型設計

入圍 得獎
《沙丘》
《Gucci:豪門謀殺案》
《時尚惡女:庫伊拉》
《來去美國2》
《神聖電視台》

14. 最佳攝影

入圍 得獎
《沙丘》
《夜路》
《犬山記》
《馬克白》
《西城故事》

15. 最佳剪輯

入圍 得獎
《千萬別抬頭》
《沙丘》
《王者理查》
《犬山記》
《倒數時刻》 ​​​

16. 最佳視覺特效

入圍 得獎
《沙丘》
《脫稿玩家》
《007:生死交戰》
《尚氣與十環傳奇》
《蜘蛛人:無家日》 ​​​

17. 最佳美術指導

入圍 得獎
《夜路》
《犬山記》
《馬克白》
《西城故事》
《沙丘》

18. 最佳原創音樂

入圍 得獎
《沙丘》
《千萬別抬頭》
《犬山記》
《魔法滿屋》
《平行母親》

19. 最佳動畫短片

入圍 得獎
《Affairs of the Art》
《Bestia》
《BoxBallet》
《Robin Robin》
《The Windshield Wiper》

20. 最佳實景短片

入圍 得獎
《Ala Kachuu – Take and Run》
《The Dress》
《The Long Goodbye》
《On My Mind》
《Please Hold》

21. 最佳紀錄片

入圍 得獎
《登樓嘆》
《Attica》
《漂浪人生》
《靈魂樂之夏》
《Writing with Fire》

22. 最佳紀錄短片

入圍 得獎
《Audible》
《Lead Me Home》
《The Queen of Basketball》
《Three Songs for Benazir》
《When We Were Bullies》

23. 最佳音效

入圍 得獎
《貝爾法斯特》
《犬山記》
《西城故事》
《007:生死交戰》
《沙丘》 ​​​