【直播】2020遊戲大獎TGA頒獎典禮網路線上看!遊戲盛事、入圍名單、LIVE、最佳遊戲

live 遊戲大獎 TGA2020 線上看 youtube 年度最佳遊戲 哪裡看 得獎 時間 地點 什麼時候 提名 獎項 得獎名單

遊戲界年度盛事「The Game Awards 2020」簡稱TGA,先前已經公布過入圍名單,而本周五將會是頒獎典禮,發起人將會在當天透露10多款遊戲的內容,而這次的頒獎典禮將會以線上直播的方式。

TGA頒獎典禮 線上看

Image 12.png
The Game Awards 預計在台灣時間 12 月 11 日上午 7:30 在網路開始直播,頒獎典禮將會長達2個多小時,另外還有全球玩家的票選活動,將會從最後5款中選出最受歡迎的遊戲!

第一輪投票中脫穎而出的 10 款遊戲如下:

  1. 《對馬戰鬼》
  2. 《漫威蜘蛛人:邁爾斯摩拉斯》
  3. 《黑帝斯》
  4. 《最後生還者II》
  5. 《Among Us》
  6. 《毀滅戰士:永恆》
  7. 《Final FANTASY VII:REMAKE》
  8. 《集合啦!動物森友會》
  9. 《惡魔靈魂》
  10. 《Ori and The Will Of the Wisps》

 直播  TGA頒獎典禮 YouTube頻道 網路線上看
 線上看  TGA網路遊戲大獎 twitch 線上直播

 

遊戲大獎 2020 入圍名單

最佳年度遊戲(Game of the Year, GOTY)

《動物之森》(Animal Crossing: New Horizons)/Nintendo

《毀滅戰士:永恆》(Doom Eternal)/id Software, Bethesda

《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix

《對馬戰鬼》(Ghost of Tsushima)/Sucker Punch, SIE

《黑帝斯》(Hades)/Supergiant Games

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Naughty Dog, SIE


最佳遊戲指導(Best Game Direction)

《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix

《對馬戰鬼》(Ghost of Tsushima)/Sucker Punch, SIE

《黑帝斯》(Hades)/Supergiant Games

《戰慄時空:艾莉克絲》(Half-Life: Alyx)/Valve

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Naughty Dog, SIE


最佳劇情(Best Narrative)

《十三機兵防衛團》(13 Sentinels: Aegis Rim)/George Kamitani

《Final Fantasy VII Remake》/Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano

《對馬戰鬼》(Ghost of Tsushima)/Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos

《黑帝斯》(Hades)/Greg Kasavin

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Neil Druckmann, Halley Gross


最佳美術設計(Best Art Direction)

《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix

《對馬戰鬼》(Ghost of Tsushima)/Sucker Punch, SIE

《黑帝斯》(Hades)/Supergiant Games

《聖靈之光 2》(Ori and the Will of the Wisps)/Moon Studios, Xbox Game Studios

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Naughty Dog, SIE


最佳遊戲音樂(Best Score and Music)

《毀滅戰士:永恆》(Doom Eternal)/Mick Gordon

《Final Fantasy VII Remake》/Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki

《黑帝斯》(Hades)/Darren Korb

《聖靈之光 2》(Ori and the Will of the Wisps)/Gareth Coker

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Gustavo Santaolala, Mac Quale


最佳音效設計(Best Audio Design)

《毀滅戰士:永恆》(Doom Eternal)/id Software, Bethesda

《戰慄時空:艾莉克絲》(Half-Life: Alyx)/Valve

《對馬戰鬼》(Ghost of Tsushima)/Sucker Punch, SIE

《惡靈古堡 3 重製版》(Resident Evil 3)/Capcom

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Naughty Dog, SIE


最佳演出(演員)(Best Performance)

Ashley Johnson(艾莉)/《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)

Laura Bailey(艾比)/《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)

Daisuke Tsuji(境井仁)/《對馬戰鬼》(Ghost of Tsushima)

Logan Cunningham(黑帝斯)/《黑帝斯》(Hades

Nadji Jeter(邁爾斯摩拉斯)/《漫威蜘蛛人:邁爾斯摩拉斯》(Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)


最佳動作遊戲(Best Action Game)

《毀滅戰士:永恆》(Doom Eternal)/id Software, Bethesda

《黑帝斯》(Hades)/Supergiant Games

《戰慄時空:艾莉克絲》(Half-Life: Alyx)/Valve

《仁王 2》(Nioh 2)/Team Ninja

《格鬥三人組 4》(Streets of Rage 4)/DotEmu


最佳動作/冒險遊戲(Best Action / Adventure Game)

《刺客教條:維京紀元》(Assassin’s Creed Valhalla)/Ubisoft Montreal, Ubisoft

《對馬戰鬼》(Ghost of Tsushima)/Sucker Punch, SIE

《漫威蜘蛛人:邁爾斯摩拉斯》(Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)/Insomniac Games, SIE

《聖靈之光 2》(Ori and the Will of the Wisps)/Moon Studios, Xbox Game Studios

《星際大戰:組織殞落》(Star Wars Jedi: Fallen Order)/Respawn, EA

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Naughty Dog, SIE


最佳角色扮演遊戲(Best Role-Playing Game)

《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix

《原神》(Genshin Impact)/米哈遊

《女神異聞錄 5 皇家版》(Persona 5 Royal)/Atlus, P Studios

《荒野遊俠 3》(Wasteland 3)/inXile Entertainment, Koch

《人中之龍 7》(Yakuza: Like a Dragon)/Ryu Ga Gotoku Studio, Sega


最佳格鬥遊戲(Best Fighting Game)

《碧藍幻想 Versus》(Granblue Fantasy: Versus)/Arc System Works, Cygames

《真人快打 11》(Mortal Kombat 11) /NetherRealm, WB Games

《快打旋風 5 冠軍版》/Dimps, Capcom

《一拳超人 無名英雄》(One Punch Man: A Hero Nobody Know)/Spike Chunsoft, Bandai Namco

《夜下降生Exe: Late[cl-r] 》(Under Night In-Birth Exe: Late[cl-r])/French Bread/Arc System Works


最佳家庭遊戲(Best Family Game)

《動物之森》(Animal Crossing: New Horizons)/Nintendo

《袋狼大進擊 4:時空之旅》(Crash Bandicoot 4: It’s About Time)/Toys for Bob, Activision

《糖豆人:終極淘汰賽》(Fall Guys: Ultimate Knockout)/Mediatonic, Devolver

《瑪利歐賽車實況:家庭賽車場》(Mario Kart Live: Home Circuit)/Velan Studios/Nintendo

《我的世界:地下城》(Minecraft Dungeons)/Mojang, Double Eleven, Xbox Game Studios

《紙片瑪利歐:摺紙國王》(Paper Mario: The Origami King)/Intelligent Systems, Nintendo


最佳模擬/策略遊戲(Best SIM / Strategy Game)

《十字軍王者 3》(Crusader Kings 3)/Paradox Development Studio, Paradox

《王牌威龍 3》(Desperados 3)/Mimimi Games, THQN

《戰爭機器 戰術小隊》(Gears Tactics)/Splash Damage, The Coalition, Xbox Game Studios

《微軟模擬飛行》(Microsoft Flight Simulator)/Asobo, Xbox Game StudiosKalypso Media

《XCOM 混血戰隊》(XCOM: Chimera Squad)/Firaxis, 2K


最佳運動/競速遊戲(Best Sports / Racing Game)

《大地長征》(Dirt 5)/Codemasters Cheshire, Codemasters

《一級方程式賽車 2020》(F1 2019)/Codemasters Brimingham, Codemasteres

《FIFA 21》/EA Sports

《NBA 2K21》(DiRT Rally 2.0)/Visual Concepts, 2K

《Tony Hawk’s 滑板高手1+2》(Tony Hawk’s Pro Skater 1+2)/Vicarious Visions, Activision


最佳多人連線遊戲(Best Multiplayer Game)

《動物之森》(Animal Crossing: New Horizons)/Nintendo

Among Us》/InnerSloth

《決勝時刻:現代戰域》(Call of Duty Warzone)/Infinity Ward, Activision

《糖豆人:終極淘汰賽》(Fall Guys: Ultimate Knockout)/Mediatonic, Devolver

《特戰英豪》(Valorant)/Riot Games


最佳持續發展遊戲(Best Ongoing Game)

《Apex 英雄》(Apex Legends)/Respawn, EA

《天命 2》(Destiny 2)/Bungie, Activision

《決勝時刻:現代戰域》(Call of Duty Warzone)/Infinity Ward, Activision

《要塞英雄》(Fortnite)/Epic Games

《No Man’s Sky》/Hello Games


最佳行動裝置遊戲(Best Mobile Game)

《Among Us》/InnerSloth

《決勝時刻:行動版》(Call of Duty: Mobile)/TiMi Studios, Activision

《原神》(Genshin Impact)/米哈遊

《符文大地傳說》(Legends of Runeterra)/ Riot Games

《寶可夢咖啡廳》(Pokémon Café Mix)/Genius Sonority


最佳無障礙創新(Innovation In Accessibility)

《刺客教條:維京紀元》(Assassin’s Creed Valhalla)/Ubisoft Montreal, Ubisoft

《微小生存戰》(Grounded)/Obsidian, Xbox Game Studios

HyperDot》/Tribe Games

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Naughty Dog, SIE

《看門狗:自由軍團》(Watch Dogs Legion)/Ubisoft Toronto, Ubisoft


最佳 VR 虛擬實境/AR 擴增實境遊戲(Best VR/AR Game)

《夢想大創造》(Dreams)/Media Molecule, SIE

《戰慄時空:艾莉克絲》(Half-Life: Alyx)/Valve

《漫威鋼鐵人VR》(Marvel’s Iron Man VR)/Camoflaj, SIE

《星際大戰:中隊爭雄》(Star Wars: Squadrons)/Motive Studios, EA

《陰屍路:聖徒與罪人》(The Walking Dead: Saints & Sinners)/Skydance Interactive


最佳獨立遊戲(Independent Game)

Carrion》/Phobia Game Studio

《糖豆人:終極淘汰賽》(Fall Guys: Ultimate Knockout)/Mediatonic, Devolver

《黑帝斯》(Hades)/Supergiant Games

《地底尋寶 2》(Spelunky 2)/Mossmouth

《靈魂遠去》(Spiritfarer)/Thunder Lotus Games


最佳新進遊戲(Best Debut Game)

《Carrion》/Phobia Game Studio, Devolver

《Mortal Shell》/Cold Symmetry, Playstack

《Raji: An Ancient Epic》/Nodding Heads Games

《Röki》/Polygon Treehouse/CI Games

《Phasmophobia》/Kinetic Games


年度遊戲影響力(Games for Impact)

If Found … 》/DREAMFELL, Annapurna

Kentucky Route Zero: TV Edition》/Cardboad Computer, Annapurna

《靈魂遠去》(Spiritfarer)/Thunder Lotus Games

Tell Me Why》/Dontnod Entertainment, Xbox Game Studios

《穿越最黑暗時代》(Through the Darkest of Times)/Paintbucket Games


最佳社群經營(Best Community Support)

《Apex 英雄》(Apex Legends)/Respawn, EA

《天命 2》(Destiny 2)/Bungie

《糖豆人》(Fall Guys)/Mediatonic, Devolver

《要塞英雄》(Fortnite)/Epic Games

《無人深空》(No Man’s Sky)/Hello Games

《特戰英豪》(Valorant)/Riot Games


最佳電子競技遊戲

《決勝時刻:現代戰爭》(Call of Duty: Modern Warfare)/Infinity Ward, Raven, Activision

《絕對武力:全球攻勢》(Counter-Strike: Global Offensive)/Valve

《Fortnite》/Epic Games

《英雄聯盟》(League of Legends)/Riot Games

《特戰英豪》(Valorant)/Riot Games


最佳職業電競選手

Ian “Crimsix” Porter/《決勝時刻》(Call of Duty)

Heo “Showmaker” Su/《英雄聯盟》(League of Legends)

Kim “Canyon” Geon-bu/《英雄聯盟》(League of Legends)

Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro/《決勝時刻》(Call of Duty)

Matthieu “ZywOo” Herbaut/《CS:GO》


最佳電競戰隊

DAMWON Gaming/《英雄聯盟》(League of Legends)

Dallas Empire/《決勝時刻》(Call of Duty)

San Francisco Shock/《鬥陣特攻》職業電競聯賽(Overwatch League)

G2 Esports/《英雄聯盟》(League of Legends)

Team Secret/《DOTA 2》


最佳電競賽事

BLAST Premier: Spring E2020 歐洲冠軍賽(CS:GO)

《決勝時刻》聯盟錦標賽 2020

IEM Katowice 2020(CS:GO)

2020 《英雄聯盟》世界大賽(League of Legends World Championship 2019)

2020《鬥陣特攻》職業電競聯賽 總決賽(Overwatch League Grand Finals)


最佳電競賽事主持人

Eefje “Sjokz” Depoortere

Alex “Machine” Richardson

Alex “Goldenboy” Mendez

James “Dash” Patterson

Jorien “Sheever” van der Heijden


年度網路內容創作者(Content Creator of the Year)

Alanah Pearce

NickMercs

TimtheTatman

Jay Ann Lopez

Valkyrae