【2022電視 金鐘獎】第57屆頒獎典禮入圍名單公布! YouTube 重播、轉播、入圍、網路線上看、廣播金鐘

2021,110,金鐘獎,入圍,56,官網,PTT,主持人,2020,廣播,電視,第55屆 電視廣播金鐘獎頒獎典禮,網路,線上收看,表演,節目,LIVE,現場,頻道,轉播,精彩畫面,重播,入圍名單公佈,台北國父紀念館,電視台,三立 直播,得獎名單,遺珠,記者會,得主,小鬼,黃鴻升,得獎人,門票,導播,獎金,女主角,男主角,誰是被害者,想見你

《2021年度第57屆金鐘獎頒獎典禮》,入圍名單已經公布囉,電視金鐘獎頒獎典禮將於2022/10/21在台北國父紀念館舉行,有關金鐘獎頒獎典禮、明星演員等,詳細資訊請隨時鎖定TV直播,完整資訊隨時更新!

 

2022金鐘獎直播 
電視金鐘頒獎典禮-綜藝類
■ 頒獎日期:2022/10/21 (五)
■ 星光大道:17:00
■ 頒獎典禮:19:00
■ 舉辦地點:台北市國父紀念館
■ 金鐘獎官方網站:2022金鐘獎 官方網站

 

電視金鐘頒獎典禮-戲劇類
■ 頒獎日期:2022/10/22 (六)
■ 星光大道:17:00
■ 頒獎典禮:19:00
■ 舉辦地點:台北市國父紀念館
■ 金鐘獎官方網站:2022金鐘獎 官方網站
頒獎典禮LIVE直播
■ 典禮製播:
三立電視台
■ 官方網路頻道:金鐘獎官方網站
■ 星光大道直播:金鐘獎 星光大道 LIVE 直播
■ 金鐘獎官方直播:2022金鐘獎 官方網站
■ iPhone 直播:金鐘獎直播APP (iOS)
■ 安卓手機直播:金鐘獎直播APP (Android)
 

最具人氣戲劇節目獎(非正式競賽獎項)

《火神的眼淚》


戲劇節目獎

入圍作品得獎
俗女養成記2 
茶金 
逆局 
斯卡羅 O
華燈初上 

迷你劇集獎

入圍作品得獎
2049 
比悲傷更悲傷的故事:影集版 
池塘怪談 
良辰吉時 O
第一次遇見花香的那刻 

電視電影獎

入圍作品得獎
公視新創短片- 蝴蝶 
台北過手無暝無日 O
青春劇烈物語 
降河洄游 
獨攀者 

戲劇節目女主角獎

入圍作品得獎
林心如/華燈初上 
范宸菲/國際橋牌社第二季 
楊謹華/華燈初上 
謝盈萱/四樓的天堂 O
謝盈萱/俗女養成記2 

戲劇節目男主角獎

入圍作品得獎
朱軒洋【朱廷典】/逆局 
查馬克.法拉屋樂/斯卡羅 
郭子乾/茶金 
陳亞蘭/嘉慶君遊臺灣 O
楊祐寧/華燈初上 

戲劇節目女配角獎

入圍作品得獎
于子育/俗女養成記2 
王真琳/四樓的天堂 
李杏/茶金 O
陳庭妮/火神的眼淚 
劉品言/華燈初上 
謝瓊煖/華燈初上 

戲劇節目男配角獎

入圍作品得獎
吳慷仁/斯卡羅 
李銘順/逆局 O
陳家逵/四樓的天堂 
章廣辰/華燈初上 
劉冠廷/火神的眼淚 
薛仕凌/茶金 

戲劇節目最具潛力新人獎

入圍作品得獎
林思廷/超感應學園 
草爺【江治緯】/逆局 
張書宇/孟婆客棧 
程苡雅/斯卡羅 O
雷斌.金碌兒/斯卡羅 

迷你劇集(電視電影)女主角獎

入圍作品得獎
王渝萱/台北過手無暝無日 
余佩真/公視新創短片- 蝴蝶 
林辰唏/第一次遇見花香的那刻 O
邵雨薇/比悲傷更悲傷的故事:影集版 
蔡淑臻/我是自願讓他殺了我 

迷你劇集(電視電影)男主角獎

入圍作品得獎
王柏傑/比悲傷更悲傷的故事:影集版 
吳朋奉/降河洄游 O
林鶴軒/池塘怪談 
范少勳/比悲傷更悲傷的故事:影集版 
楊祐寧/良辰吉時 

迷你劇集(電視電影)女配角獎

入圍作品得獎
王琄/公視人生劇展-無常日常 
李雪/台北過手無暝無日 
周采詩/良辰吉時 
姚以緹/比悲傷更悲傷的故事:影集版 
程予希/第一次遇見花香的那刻 O

迷你劇集(電視電影)男配角獎

入圍作品得獎
白潤音/比悲傷更悲傷的故事:影集版 O
段鈞豪/良辰吉時 
曾少宗/比悲傷更悲傷的故事:影集版 
黃冠智/降河洄游 O
薛仕凌/我是自願讓他殺了我 

迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

入圍作品得獎
Phạm Thị Nội 范氏內/女兒牆 
北山Q男【楊智宇】/公視新創短片-《求仙記之南Q一夢》 
江江【楊富江】/公視人生劇展-姐妹 
姜典/愛的奧特萊斯 O
陳崇恩/少年阿堯 

迷你劇集(電視電影)導演獎

入圍作品得獎
王逸鈴/台北過手無暝無日 
程偉豪/池塘怪談 
黃熙/良辰吉時 
鄧依涵/第一次遇見花香的那刻 
謝沛如/比悲傷更悲傷的故事:影集版 O

迷你劇集(電視電影)編劇獎

入圍作品得獎
文二北投/公視新創短片- 蝴蝶 
呂安弦、陳佩妏、費工怡、蔡芳紜/比悲傷更悲傷的故事:影集版 
黃熙/良辰吉時 
詹承廷/青春劇烈物語 
鄧依涵/第一次遇見花香的那刻 O

戲劇類節目導演獎

入圍作品得獎
林君陽/茶金 
莊絢維、陳冠仲/逆局 O
連奕琦/華燈初上 
蔡銀娟/火神的眼淚 
嚴藝文、陳長綸/俗女養成記2 

戲劇類節目編劇獎

入圍作品得獎
JULIANA【徐彥萍】、黃國華/茶金 
于尚民、陳凱筑、蔡顗禾、梁秀紅/逆局 
杜政哲、洪立妍、林紹謙/華燈初上 
陳芯宜、樓一安、張文綺/四樓的天堂 
嚴藝文、黃小貓【黃馨萱】、范芷綺/俗女養成記2 O

戲劇類節目攝影獎

 得獎
李清迪、周以文/俗女養成記2 O
姚宏易/良辰吉時 
陳克勤/台北過手無暝無日 
陳麒文/洞裡的月亮 
韓紀軒/斯卡羅 
簡佑陶/茶金 

戲劇類節目剪輯獎

入圍作品得獎
林姿嫺/茶金 O
林政宏/俗女養成記2 
高鳴晟/亞洲怪談2:送煞 
解孟儒、李蕙/逆局 
廖慶松、賴詠萱/良辰吉時 
蘇珮儀、陳芯宜/四樓的天堂 

戲劇類節目燈光獎

入圍作品得獎
丁海德/斯卡羅 O
李志生、簡佑陶、馮鈞稜/茶金 
莊宏彬/俗女養成記2 
蕭鴻益/良辰吉時 
謝松銘/亞洲怪談2:送煞 
鍾瓊婷/洞裡的月亮 

戲劇類節目聲音設計獎

 入圍作品得獎 
朱仕宜、劉小草、曾雅寧/良辰吉時 O
陳維良、黃大衛、王婕、吳培倫/斯卡羅 
黃天霸、李柏堯、楊書昕、楊以瑄、陳姝妤、林晉德/池塘怪談 
葉約瑟、葉千慧、王逸勳/俗女養成記2 
蔡瀚陞、鄭元凱、高勤倫、傅一群/火神的眼淚 

戲劇類節目美術設計獎

入圍作品得獎
王誌成、郭憲聰/公視新創短片- 蝴蝶 
林雅玲/俗女養成記2 
許英光/斯卡羅 
陳柏任/逆局 
黃文英、翁定洋/良辰吉時 O
賴勇坤、尤稚儀/茶金 

戲劇類節目造型設計獎

入圍作品得獎
姚君、杜美玲、Landy Lee【李欣儒】/茶金 
姚君、許淑華/斯卡羅 
黃文英、高仙齡/良辰吉時 O
黃文英/孟婆客棧 
羅小文【羅雅文】、王嘉瑩/俗女養成記2 

戲劇類節目視覺特效獎

入圍作品得獎
王奕盛/孟婆客棧 
李昭樺、梁晨興/無神之地不下雨 
林奇鋒、拔辣【林妍伶】、盧冠松、傅琬婷、凃維廷、陳銘澤/茶金 
嚴振欽/斯卡羅 O
凃維廷、陳銘澤/火神的眼淚 

戲劇配樂獎

入圍作品得獎
柯智豪/茶金 
風采輪【鐘麗芬】、孫敬凡、賈愛國、丁天牧、黃建秦/霹靂兵烽決 
陳小霞、張藝/斯卡羅 
魚丁糸/池塘怪談 O
溫子捷/華燈初上 
葉約瑟、許勝雄、姚小民【姚浚民】、凱爾【友希凱爾‧法紹里本】/俗女養成記2 

主題歌曲獎

入圍作品得獎
旺福/俗女養成記2 
查查、Nu/無神之地不下雨 
范曉萱、許常德/良辰吉時 O
陳小霞、蔡振南、林邦祈/斯卡羅 
魚丁糸/池塘怪談 
琳誼【林庭誼】、姚小民【姚浚民】/俗女養成記2 
魏如萱、陳建騏、葛大為、饒瑞軍/茶金 

金鐘57/「主題歌曲獎」得獎歌曲出現爭議 文化部發聲:違規就撤獎

戲劇類節目創新獎

入圍作品得獎
火神的眼淚 
孟婆客棧  O
俗女養成記2 
茶金 
華燈初上 

一般節目類 入圍名單
綜藝節目獎

入圍作品得獎
#T-POP我們聽大的!! 
HiHi導覽先生 
大嘻哈時代  O
婚禮歌手 
熙娣想聊 

綜藝節目主持人獎

入圍作品得獎
小S【徐熙娣】/熙娣想聊 
吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門 
胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、賴慧如、籃籃【籃靖玟】、郭忠祐/綜藝大集合 
曾國城、卓文萱、詹姆士【鄭堅克】、吳秉承/型男大主廚 
黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/婚禮歌手  O

益智及實境節目獎

入圍作品得獎
上山下海過一夜 
全民星攻略 
全明星運動會 
決戰水下伸展台  O
阮三个3  

益智及實境節目主持人獎

入圍作品得獎
Janet【謝怡芬】/決戰水下伸展台 
吳宗憲、KID【林柏昇】/綜藝玩很大 
徐展元、蔡尚樺、錢薇娟、江宏傑/全明星運動會 
曾國城、蔡尚樺/全民星攻略 
楊貴媚、施名帥、温貞菱、林柏宏/阮三个3  O

生活風格節目獎

入圍作品得獎
出發吧!鐵三角 
我們回家吧2 
浩克慢遊 
部落抓風味 
誰來晚餐13 
寶島神很大  O

生活風格節目主持人獎

入圍作品得獎
王浩一、劉克襄/浩克慢遊 
柯大堡【柯凱耀】/寶島神很大  O
高志【松野高志】/台灣好吃驚 
曾寶儀/我們回家吧2 
廖科溢、謝哲青、工頭堅【吳建誼】/出發吧!鐵三角 
竇智孔【竇允辰】/台灣第一等 

自然科學紀實節目獎

入圍作品得獎
下一步,AI。NEXT,愛  O
大洋的召喚 
發現國境之南-台灣生物的南島緣 

人文紀實節目獎

入圍作品得獎
台語有影-紀錄片 
南島起源  O
神之器 
登台之路 
極樂世界 

自然科學及人文紀實節目主持人獎

入圍作品得獎
Julian Davison、優席夫/南島起源  O
陳偉/大導演小食光 
舒夢蘭/大洋的召喚 
楊小黎/在台灣的故事 

兒童節目獎

入圍作品得獎
GO!蔬菜小隊! 
Tahu生火吧 
下課花路米-壯遊闖天下  O
水果冰淇淋 
酷wawa 

少年節目獎

入圍作品得獎
kakudan時光機  O
青春發言人4 
音樂關鍵字 
練習生,衝一波! 

兒童及少年節目主持人獎

入圍作品得獎
小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米-壯遊闖天下  O
王伯源、陳瑋薇/TRY科學 
李穎珍/練習生,衝一波! 
謝哲青/青春愛讀書 
鍾欣凌、郭彥均/超級總動員 

動畫節目獎

入圍作品得獎
勇者動畫系列  O
歐米天空 

一般節目類導播獎

入圍作品得獎
可樂【吳佩諭】/Be The One A級戰場 
吳美君/大嘻哈時代 
宋建忠/姐妹們的音樂萬萬歲 
李麗芳/第17屆KKBOX風雲榜頒獎典禮 
陳美而/#T-POP我們聽大的!!  O

一般節目類導演獎

入圍作品得獎
吳文睿/神之器-礱之旅 
林佑恩/公視紀實-度日 
張颿駿、夏紹虞/下一步,AI。NEXT,愛 
許哲嘉/紀錄觀點 捕鰻的人 
楊孟嘉/公視紀實─下一站  O

一般節目類攝影獎

入圍作品得獎
周文欽/台語有影-紀錄片《飄撇討海人》 
張皓然/公視紀實-嶼光同塵 
陳一松、陳昱翔、林清華/大洋的召喚  O
潘信安/公視紀實-雙面曹理歐 
謝欣志/公視紀實-建築慢慢 

一般節目類剪輯獎

入圍作品得獎
巫宗憲、吳文睿/神之器-礱之旅 
李依璇/登台之路-十九兩 
林欣民/紀錄觀點 捕鰻的人 
郭宗偉/南島起源  O
楊孟嘉/公視紀實─下一站 
蘇明彥/公視紀實-度日 

一般節目類燈光獎

入圍作品得獎
李元嶽、陳佳宏、陳國安/藝術很有事 
張家銘、王文楓、李智偉/大嘻哈時代  O
蔡昇潤/心 所愛的歌 

一般節目類聲音設計獎

 入圍作品得獎 
卓士堯/你的島嶼我的家 
周震、Thomas Foguenne 福多瑪/公視紀實-度日 
高偉晏/勇者動畫系列 
葉約瑟、陳信華、王逸勳/登台之路-十九兩  O
澎葉生(Yannick Dauby)/紀錄觀點 捕鰻的人 
鄭維芝、劉韋弘/公視紀實─下一站 

一般節目類美術設計獎

入圍作品得獎
呂昱緯、李信興、黃孟瑩/大嘻哈時代  O
許皓程、林姵瑄、張雅雅、張家寧/歐米天空 
郭又慈、盧朝勇、鄭文傑、詹正筠/下一步,AI。NEXT,愛 
葉為元、林善義/2049+絕處逢聲 
蘇育賢、林欣頤、賴辰威/36題愛上你 

一般節目類節目創新獎

入圍作品得獎
HiHi導覽先生 
大嘻哈時代 
公視主題之夜SHOW  O
你的島嶼我的家  O
 

特殊貢獻獎

得獎者陳君天先生、張宗榮先生